США захватили аппараты ИВЛ, купленные для Барбадоса для борьбы с COVID-19

Это уже не первый раз, когда США ведет себя подобным образом. Ранее средства массовой информации в Канаде, Франции и Германии сообщали, что США захватывают медикаменты, предназначенные для других стран.

Белый дом опроверг эти обвинения, но факт остается фактом. Администрация Трампа, как сообщается, конфисковала 20 аппаратов ИВЛ, которые были отправлены на Барбадос поп-звездой Рианной. Об этом сообщил местным СМИ высокопоставленный чиновник карибского государства. Министр здравоохранения островного государства Джеффри Бостик заявил, что его ведомство в настоящее время занимается расследованием того, как это произошло.

ИВЛ являются одним из самых востребованных предметов. Барбадос как 203 другие страны стремятся обеспечить как можно больше этих единиц оборудования. Бостик отметил, что в настоящее время Барбадос не испытывает нехватки ИВЛ, но это может измениться в любой момент, так как в стране растет число заболевших.

В настоящее время число подтвержденных случаев на Барбадосе составляет 60, согласно данным Университета Джона Хопкинса. Что касается США, они уже захватывали медицинское оборудование, предназначенное для других стран. Чиновники Канады сообщили местным новостным СМИ, что американские чиновники задержали крупную партию медицинских масок, добавив, что в настоящее время две страны ведут переговоры о сложившейся ситуации.

Немецкая газета Der Tagesspiegel сообщила, что защитные маски, предназначенные для немецких полицейских, были «перехвачены» США, в то время как французские официальные лица заявили, что партия масок из Китая, заказанная Францией, была похищена администрацией Трампа.

В США ощущается нехватка необходимого медицинского оборудования в условиях пандемии. По данным Университета Джона Хопкинса, в стране зарегистрировано более 368 000 подтвержденных случаев заболевания. Во всем мире число случаев заболевания коронавирусами превысило 1 300 000 и умерших более 74 000 человек.

Автор: Хотгео