В период карантина на улицах Туниса полицейских заменили роботами

Многие страны мира ввели ограничения на передвижения.

Пока в других странах решается вопрос, какие полномочия должны быть предоставлены их полицейским силам, чтобы держать людей дома в целях предотвращения распространения коронавируса, полиция в Тунисе нашла новый и по существу современный способ обеспечения соблюдения гражданами режима карантина.

Полиция в Тунисе предприняла необычный шаг. Она взяла к себе в помощники говорящих роботов. Роботы останавливают всех, кто появляется на улице, тем самым нарушая карантинные меры страны, и устраивают настоящий допрос. Со стороны все смотрится очень забавно. Странно выглядящие четырехколесные роботы управляются дистанционно тунисской полицией и используются для остановки и допроса граждан, нарушающих карантинные правила страны.

Тунис, как и многие другие страны, испытывающие пандемию коронавируса, ввел строгие меры, призывающие людей оставаться дома, чтобы обуздать распространение вируса. Удивительно, но робот способен остановиться и спросить идущих по улице, почему они покинули свои дома. Робот может попросить человека остановиться, затем включает свою идентификацию встроенную систему камер робота, чтобы сотрудники, контролирующие устройство, могли его видеть.

Пока неизвестно, сколько полицейских роботов контролирует широкие улицы Туниса. Производитель Enova Robotics сказал, что это конфиденциальный вопрос. В Twitter появилось несколько видеороликов, показывающих робота в действии. В одном видео робот спрашивает мужчину о том, куда он идет. В ответ прозвучало, что он собирается купить сигареты.

Робот позволил ему идти, но предупредил о том, что сделать это нужно как можно быстрее и немедленно возвращаться домой.
Тунис был поражен эпидемией коронавируса 2 марта 2020 года. На сегодняшний день зарегистрировано 495 подтвержденных случаев заболевания, 18 случаев смерти и 5 случаев выздоровления.

Автор: Хотгео