«Доходит, как до утки?»: Швеция начала закрытие ресторанов

Впрочем, пока это касается лишь тех из них, которые не соблюдают меры для предотвращения распространения «китайской инфекции». Однако, как говорится, лиха беда начало.

 Суть в том, что Швеция, подобно другим европейским странам, начала закрытие ресторанов на фоне распространения коронавируса. Пока, правда, данная тенденция не набрала массовый порядок. Да и закрытие является достаточно условным.

Однако, в любом случае, это свидетельствует о том, что шведские власти признали реальную опасность COVID-19 и стали предпринимать адекватные меры в борьбе с данной напастью.

В то же самое время, согласно официальной информации от правительства этой скандинавской страны, общая стратегия в данном направлении остаётся неизменной.

Здесь вполне можно прибегнуть к данным статистики. Она свидетельствует о том, что в Швеции зарегистрировано уже 2274 смертей от коронавируса. Не сложно заметить, во сколько раз эта цифра выше российской.

В то же самое время, Швеция и до сих пор не вводит строгий карантинный режим, предпочитая «собственный путь». К самоизоляции в данной стране призывают лишь тех граждан, возраст которых превышает 70 лет, и тех, у кого начали отчётливо проявляться симптомы простуды.

Таким образом, власти и медики данной страны и до настоящего времени полагают, что карантин не должен ограничивать передвижение здоровых людей, а касаться лишь изоляции больных.

В то же самое время, Швеция значительно увеличила количество койкомест, обеспеченных аппаратами по искусственной вентиляции лёгких. Однако, общее количество выявленных больных, подхвативших новую инфекцию, уже почти достигло 19 тысяч человек. И это при достаточно небольшом количестве населения данной страны.

Однако, очень похоже на то, что шведские власти до сих пор находятся в раздумье, как им правильнее поступать. Или ужесточать карантинные меры. Или уже смягчать их, как начинают поступать Испания, Италия и Австрия.

На сегодняшний день шведам предлагают лишь соблюдать социальную дистанцию в два метра друг от друга, хотя большинство медиков данной страны считают, что для этого вполне достаточно расстояния вытянутой руки.

В то же самое время, Швеция, впервые за весь период карантина, решила закрыть первые 5 ресторанов и баров. Это произошло после того, как данные заведения посетили соответствующие инспекции. Они установили, что в них нарушались существующие ограничения.

Однако, данные заведения смогут продолжить свою работу после того, как в них столики разместят на расстоянии одного – двух метров друг от друга.

Таким образом, Швеция продолжает демонстрировать то, что совершенно не склонна впадать в истерию, которая началась во многих странах в связи с коронавирусом.

Права ли она или нет, покажет, как обычно, лишь время.