Из-за коронавируса могут сорваться поставки алкоголя

COVID-19 уже нарушил цепочки поставок по всему миру.

Страны вводят ряд чрезвычайных мер, включая закрытие заводов, ресторанов, пабов и других общественных мест в попытке остановить распространение вируса. Как сообщают СМИ, крупнейшие российские импортеры алкоголя предупреждают своих клиентов о возможной нехватке поставок алкоголя из-за рубежа. Закрытие границ, связанных с COVID-19, может привести к изменениям в таможенных операциях.
Кроме того, говорят, что некоторые поставщики перешли на систему доставки с предоплатой. Некоторые предприятия в сфере общественного питания не имеют возможности заплатить заранее, что вынуждает их пересматривать ассортимент алкогольных напитков, которые есть под рукой. Федеральная служба России по регулированию алкогольного рынка и Министерство финансов также, по сообщениям, проявили интерес к ситуации, попросив дистрибьюторов предоставить данные о любом импорте, где есть риски перебоя в поставках.

Подобно предприятиям индустрии гостеприимства в большинстве стран мира, рестораны и кафе в России сильно пострадали из-за эпидемии коронавируса. Все меньше клиентов предпочитают посещать свои заведения. Российским властям еще предстоит внедрить широко распространенные принудительные блокировки, как это сделали некоторые европейские страны, но предприятия сферы услуг выразили обеспокоенность тем, что могут появиться дополнительные ограничения.

Россия сообщила о 147 подтвержденных случаях COVID-19. Правительство предприняло ряд мер, включая карантин для инфицированных лиц, ограничения на поездки и фискальные меры для минимизации воздействия вируса на экономику.  В последние годы Россия приняла ряд мер по улучшению контроля над производством, распространением и розничной продажей алкоголя, запретом на алкоголь в некоторых местах и ​​ограничением времени продажи, запретом рекламы в большинстве мест и существенным увеличением акцизов.

Эти и другие меры помогли снизить потребление алкоголя в России с 15,8 литров на душу населения в 2010 году до 11,7 литров на душу населения в 2016 году. Но эти цифры все еще намного выше, чем в среднем в мире. Это 6,4 литра на человека. Чрезмерное потребление алкоголя продолжает оказывать серьезное негативное влияние на экономику и здоровье населения, особенно в отдаленных регионах.

Автор: Хотгео