Российские ученые обнаружили геном коронавируса

Весь научный мир работает над изучением нового коронавируса.

Ученые в разных странах мира в последние месяцы торопятся узнать все, что могут о COVID-19, чтобы создать эффективную вакцину. Российские ученые определили последовательность всего генома нового коронавируса, объявило Министерство здравоохранения. В заявлении в четверг, 19 марта, министерство пояснило, что геном, полученный от пациента, инфицированного вирусом, поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения.

Геном был секвенирован учеными из Научно-исследовательского института гриппа Смородинцева, ведущего медицинского института в Санкт-Петербурге, сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения. Доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов, который исполняет обязанности директора Института Смородинцева, подчеркнул, что поскольку COVID-19 является «новым коронавирусом для нас ... крайне важно уметь определять путь его проникновения и распространения, а также мутации».

Россия, имеющая 147 подтвержденных случаев COVID-19, включая девять случаев выздоровления и один смертельный исход на сегодняшний день, присоединилась к другим странам в принятии ряда мер по борьбе с пандемией.

Классифицируя вспышку как один из худших кризисов общественного здравоохранения за последние 50 лет, усилия российского правительства включали закрытие границ с соседями, введение жестких процедур проверки в аэропортах и на вокзалах, ограничение общественных собраний и обращение к бизнесу с просьбой увеличить производство связанного с вирусом медицинского оборудования, включая тестовые наборы и маски.

В четверг,19 марта, правительство объявило, что оно пересматривает существующие ограничения и может усилить их в будущем на основе научных и медицинских рекомендаций.

С момента своего появления в Ухане, Китай, в конце 2019 года, COVID-19 распространился почти на 160 стран и территорий, заразив около 220 000 человек и почти 9 000 человек погибли. За последние два месяца около 84 000 человек полностью выздоровели.

Автор: Хотгео