Правила подводников: российские психологи дают советы, как пережить время карантина

Страны всего мира предприняли шаги по ограничению свободы передвижения своих граждан, стремясь замедлить распространение нового коронавируса.

В результате чего почти 4 млрд человек находятся дома. Опыт подводников, которые сталкиваются с длительными периодами изоляции между собой и обществом во время своего пребывания в рейсе, могут оказаться неоценимым.

Доктор Дмитрий Ковпак, психотерапевт, врач и специалист по лечению депрессии и фобий из Московского института психоанализа, говорит, что поддержание регламентированного графика, включая строгое соблюдение периодов сна, работы и отдыха, важно для правильного эмоционального баланса во время длительного периода самоизоляции. Он предостерегает от того, что не стоит относиться к самоизоляции как к длительному празднику или вечеринке. Это нарушит только психоэмоциональный баланс.

Капитаны подводных лодок советуют соблюдать стандарты. Распорядок дня — это то, что помогает подводникам сохранять спокойствие. Пока нет вакцин или лекарств для лечения коронавируса, душевное спокойствие, психологическое равновесие является главным оружием. Именно они помогут поддержать иммунную систему.

Светлана Штукарева, директор Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа, соглашается и говорит, что, хотя человеческой психике может быть трудно принять ограничения, люди, которые видят возможности, а не просто вызовы будут иметь больше шансов выжить в условиях кризиса с сохранением психического здоровья.

Виктор Франкль, австрийский психолог и узник нацистских концентрационных лагерей назвал это явление «такой депрессией, которая поражает людей, которые осознают недостаток контента в своей жизни. Пик напряженной недели закончился, и пустота внутри себя стала очевидной».

По словам Штукаревой, если самоизоляция причиняет страдания, это свидетельствует о том, что жизнь не была полной. Таким образом, карантин — это возможность вспомнить то, что было отложено «на потом».

По данным информационного агентства, более 90 стран мира ввели какие-то обязательные или рекомендуемые меры по ограничению свободы, комендантскому часу и карантину.

Автор: Хотгео