«Не пугаться вентиляции!»: Соседняя квартира не заразит коронавирусом – Доктор Мясников

На фоне распространения совершенно необоснованных слухов по поводу «китайской инфекции», возникают и абсолютно невероятные предположения. В особенности, в условиях самоизоляции в многоквартирных домах.

 Некоторые безответственные «информаторы» в Сети начали распространять фейки о том, что заразиться от соседей по многоэтажке можно «с применением» вентиляции. Доктор Александр Мясников со всей уверенностью утверждает, что никакая соседняя квартира ни в коем случае не заразит коронавирусом.

Известный специалист был просто обязан ответить на данный вопрос, который ему стали очень часто задавать подписчики и зрители тех программ, в которых участвует известный российский доктор.

Люди тревожатся вопросом, как можно предохраниться во время самоизоляции в квартире от возможного заражения от соседей, которое «поступает по вентиляционной системе».

Мясников в данном вопросе оказался совершенно категоричным. Он заверяет россиян, что риск подобного заражения от соседей по подъезду является почти нулевым.

Главное, чтобы все жильцы соблюдали требования карантина, меры личной профилактики и не выходили из своих жилищ без крайней на то необходимости.

Отдельно доктор отметил момент, что пандемия уже продолжается на протяжении нескольких месяцев, однако, «заражений через вентиляцию» не было отмечено ни единого раза.

Таким образом, не следует паниковать по поводу своих соседей. Существующая в российских квартирах вентиляция не представляет для жителей ни малейшей угрозы.

Естественно, подобные панические слухи стали распространяться после того, как российские многоквартирные дома некоторые стали сравнивать с круизными лайнерами, на которых распространение коронавируса пошло ускоренными темпами.

Александр Мясников со всей ответственностью заверил в том, что наши дома имеют совершенно иную систему вентиляции. На «круизниках» подобные случаи могут быть вполне возможными. Там вентиляционная система устроена абсолютно иным образом.

В частности, он назвал круизный лайнер Diamond Princess, на котором пассажиры подверглись массированной атаке нового вируса, самой настоящей «душегубкой». Более того, специалист совершенно уверен в том, что изоляция людей на борту данного судна – это «умышленное их заражение».

В то же самое время, подобная самоизоляция на суше принесёт одну лишь пользу. Здесь подобная опасность людям совершенно не грозит.

Следует отметить, что Мясников изначально высказывался о том, что именно с помощью карантина и самоизоляции можно быстро и достаточно безболезненно побороть любую вирусную инфекцию. В том числе, и коронавирус.

С его слов, более эффективных способов борьбы с пандемией человечество не придумало за всю собственную историю.

Иначе говоря, пусть она себе впустую погуляет. А мы спокойно дома посидим. Тем паче, что есть множество домашних дел, которые уже «подзалежались». Самое время ими заняться. А вентиляцию занавешивать совершенно не стоит.