Доктор Мясников поведал, какие маски не нужно покупать ни в коем случае

Специалист сообщил, для каких целей их вообще-то нужно носить. Одновременно, он развеял некоторые мифы о пользе данных средств защиты в борьбе с коронавирусом.

 Также, известный доктор Александр Мясников поведал, какие маски не нужно покупать ни в коем случае. Не потому, что они бесполезны, а для того, чтобы не создавать их дефицит для тех, кто в них реально нуждается.

Итак, обо всём по порядку. Мясников сообщил о своей полной уверенности в том, что медицинская маска совершенно бесполезна для защиты самого человека. В то же самое время, она может оказаться полезной для защиты окружающих.

Это касается тех случаев, когда коронавирус начинается бессимптомно, и человек может распространять «китайскую инфекцию», даже не подозревая того, что он является её носителем. Вот именно в таких случаях обычная медицинская маска может стать достаточно хорошей профилактикой против распространения COVID-19.

То есть она станет защищать не своего «носителя», а других людей, с которыми он станет контактировать.

Достаточно полезными в данном вопросе могут оказаться и самые обычные строительные маски. Однако, не стоит забывать, что они тоже являются одноразовыми, а носить их, в любом случае, не следует более шести часов.

Также во время пандемии очень неплохо защищать не только рот и нос, но также и глаза. Для этого вполне подойдут самые обычные солнцезащитные очки.

Одновременно, Мясников напомнил, что один вид защитных масок не стоит покупать ни в коем случае. Иначе, это может привести к достаточно серьёзным последствиям для здоровья иных людей.

Он имеет в виду профессиональные респираторы, которые используются в медучреждениях всего мира во время массовых эпидемий. Именно по данной причине их официальная продажа запрещена в большинстве стран. Однако, у полулегальных торговцев их вполне возможно приобрести.

Вот только заниматься этим, продолжил доктор, совершенно не нужно. Люди в состоянии паники склонных хватать всё, что попало. После этого они начнут ходить в таких масках даже в туалет в собственной квартире. А вот, врачам их может в результате и не хватить.

Нужно понимать очень простую суть. Когда кто-нибудь где-нибудь чихнул, это является одной вирусной нагрузкой. Совершенно другой случай, когда медики обязаны ежедневно просто «купаться в компоте из различных вирусов». Поэтому, усиленная защита требуется именно такому контингенту. В быту вполне можно обходиться и самыми простыми масками.

Ранее сообщалось, что анализы самого доктора Мясникова на коронавирус оказались положительными. Судя по всему, он перенёс COVID-19 ранее и вполне справился с ним.

При этом, сам специалист сообщает, что не чувствовал никаких особых и явных симптомов. Лёгкое недомогание и не более того.

Сам Александр Мясников склонен предполагать, что мог заразиться, когда в самом начале года находился в своей зарубежной поездке.

Тем не менее, данный факт лишь подтверждает то, что пресловутый коронавирус не является смертельной опасностью. Организм подавляющего большинства людей вполне способен с ним справиться без вакцин.

Однако, предохраняться, естественно, нужно. Собственно, ничего нового, в сравнении с той же самой сезонной эпидемией гриппа. К слову, данное заболевание ежегодно уносит на планете, приблизительно, 500 тысяч жизней.

Впору задуматься, чего паникуем.