«Борьба за жизнь»: СМИ освещают перевод премьер-министра Бориса Джонсона на интенсивную терапию

Сегодня утром, 7 апреля, Борис Джонсон поступил в реанимационное отделение по поводу ухудшения симптомов коронавируса.

 

Это сообщение расположено на первых страницах прессы. В средствах массовой информации ходят слухи не только об ухудшающемся положении Бориса Джонсона, но и о том, как будут развиваться события в кабинете. В настоящее время государственный секретарь по иностранным делам Доминик Рааб временно принял бразды правления.

СМИ напоминают об опасностях вируса, если человек не выздоровел через 10 дней. «Этот вирус либо сдается, и вы выздоравливаете без нанесенного ущерба, либо он идет против вас. И тогда у вас остается шанс 50:50. Решение премьер-министра воспользоваться самоизоляцией не помогло», — сообщают СМИ.

Ожидается, что более уравновешенная пресса будет более нейтральной в своих оценках относительно здоровья премьер-министра. Журналистам желательно использовать подход, основанный на сухих фактах, а не на темных спекуляциях, вызывающих ужас. Одни СМИ сообщают факты, вызывающие панику, другие говорят, что состояние премьер-министра не так серьезно, как у многих других пациентов.

Саймон Дженкинс, обозреватель The Guardian в свою очередь желает Джонсону скорейшего выздоровления, но говорит, что нужно признать, что «механизм государственного управления работает неправильно», а Джонсон не здоров. The Guardian обрисовывает в общих чертах, что ответственность за работу правительства была передана Доминику Раабу и что для «Джонсона место в реанимации было зарезервировано с прошлого четверга.

Согласно последним статистическим данным ВОЗ, с начала февраля в Великобритании зарегистрировано 47 810 случаев заболевания COVID-19, смертность в настоящее время составляет 4934 человека.

Автор: Хотгео