США стыдно не знать историю: постпред раскритиковал американского дипломата за сообщение об освобождении Вены

На этой неделе была отмечена 75-я годовщина советской операции по освобождению Вены во время Второй мировой войны. Это была одна из заключительных операций войны в Европе.

Михаил Ульянов, постоянный представитель России в Вене, Австрия, исправил сообщение в Twitter представителя посольства США в Москве Ребекки Росс. Она написала о том, что собор Святого Стефана, один из старейших и наиболее значительных архитектурных памятников в столице Австрии, сгорел в 1945 году в результате действий советских войск.

Ульянов написал комментарий, в котором напомнил, что на самом деле советские войска сделали все возможное, чтобы спасти исторический центр Вены ценой своей жизни.

Российский дипломат подчеркнул, что пожар устроили местные мародеры. Ульянов посоветовал Росс «уточнить и исправить» ее заявление. Она прислушалась к совету и написала, что «пожар был случайным, и душераздирающим. Многие боролись, чтобы спасти Собор на протяжении всей войны». Ульянов поблагодарил Росс.

В период с 1944 по 1945 год союзники провели более 50 бомбардировок Вены, уничтожив около 20% города. Были разрушены многочисленные архитектурные памятники и остались без крова более 270 тысяч жителей города. 12 апреля 1945 года, пережив бомбежки, собор Стефана был сильно поврежден пожаром. Он перекинулся с близлежащих магазинов, которые подожгли мародеры.

Огонь обрушился на крышу древней церкви. В результате чего самый большой из ее колоколов рухнул и разрушил большую часть бесценного интерьера, включая орган. К счастью, некоторые из артефактов, укрытых внутри собора, включая гробницу Фридриха III, сохранились. Они находились в кирпичных саркофагах, и это спасло их.

Войска 2-го и 3-го Украинского фронтов Красной Армии и союзные болгарские войска начали освобождение Вены 5 апреля, бой длился до 13 апреля. Более широкомасштабная наступательная операция в Вене, которая началась 16 марта и завершилась 15 апреля. 39 000 советских солдат погибли, освобождая город. Отдали жизнь почти 2700 болгарских солдат.

Потери противника были оценены в 30 000 убитых и 125 000 взяты в плен. Послевоенное правительство Австрии восстановило собор Св. Стефана на пожертвование общественности. Частично его открыли уже в конце 1948 году.

Автор: Хотгео