Китай начал поставки новейших танков VT4 в Пакистан

Первая партия из 17 боевых машин уже направлены заказчику. Пакистан выбрал новейшую версию основных танков китайской армии VT4 в рамках программы модернизации своей армии.

Поставками займется компания Inner Mongolia First Machinery Group Co. Ltd, «дочка» China North Industries Group Corporation (NORINCO). Отгрузка пробной партии в количестве 17 единиц состоялась в середине апреля 2020 года с китайского танкового завода в Баотоу, провинция Внутренняя Монголия.

Все танки VT4, выпускаемые для пакистанской армии, оснащены специальной реактивной броней, которую Китай устанавливает на боевые машины, предназначенные для экспорта. Поставки были приостановлены после вспышки коронавируса в Китае, но после преодоления кризиса Пекин возобновил работы по выполнению контракта.

В 2019 году Минобороны Пакистана остановил свой выбор на китайском танке VT4, так как его технические характеристики полностью соответствуют текущим потребностям армии страны. Закупка танков VT4 проводится в рамках модернизации Вооруженных сил Пакистана.

VT4 станет основным танком пакистанской армии, пока Исламабад разрабатывает собственную боевую машину — Алхалид II. Китайский танк превосходит по боевым характеристикам и оснащению текущее первое поколение Алхалид, который в настоящее время составляет основу танковых сил Пакистана. Его преемник сохранит текущую 125-мм пушку, систему автоматической перезарядки орудия и внутреннюю конфигурацию отсека для экипажа.

Несмотря на то, что детали контракта на поставки VT4 до сих пор не разглашены, известно, что Пакистан может закупить около 100 единиц китайских танков. Ранее выбор в пользу китайского VT4 сделало и руководство нигерийской армии, которое осталось довольным результатами испытаний боевой машины в местных условиях.

Автор: Хотгео