Российские десантники впервые в мире совершили полет с ошеломляющей высоты 10 000 метров

Российские десантники снова продемонстрировали свой высочайший профессионализм. Они совершили групповой прыжок с парашютом в Арктике с высоты 10 000 метров.

Прыжка с такой высоты, да еще и в арктических условиях не удавалось до сих пор совершить никому. Они еще раз подтвердили справедливость своего девиза «Никто, кроме нас». Заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров с гордостью рассказал о том, что это был первый групповой прыжок в мировой истории.

Прыжок важен не только тем, что во время его выполнения были использованы специальные парашютные системы. Он был совершен в сложных в арктических условиях с высоты 10 000 метров с использованием кислородного оборудования. По завершению прыжка были выполнены боевые учебные задания. Никто раньше этого не делал. Замминистра сообщил, что операция была проведена по прямому указанию министра обороны Сергея Шойгу.

По словам Евкурова, десантники использовали «специальную парашютную систему нового поколения». Это впервые, когда десантники совершали приземление с рекордной высоты 10 000 м. Прыжок был посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летию ВДВ России. Минобороны России опубликовало уникальные кадры десантной операции у Земли Франца-Иосифа, российского архипелага в Северном Ледовитом океане.

На видео видно как полностью экипированные военнослужащие ВДВ выпрыгивают из самолета в облака под ними. Затем камера фиксирует их успешную посадку на снежную кору где-то в российской арктической области.

По словам заместителя министра обороны, во время прыжка были испытаны новые парашюты, навигационные системы, а также другое снаряжение, необходимое для арктических условий.

Как отметили в министерстве обороны, помимо новых парашютов военные испытали кислородное оборудование, навигационные устройства, специальную технику и униформу. Прыжок был осуществлен с военно-транспортного самолета Ил-76.

Автор: Хотгео