На Западе восхитились российским автоматом-«убийцей» бронежилетов

Российский штурмовой автомат АШ-12.7, использующий боеприпасы экстремальной пробивной силы, привлек внимание западных экспертов.

В США отметили, что он обладает широким функционалом и уникальными возможностями. Американские эксперты отмечают, что калибр 12,7 х 55 мм — один из самых странных из всех применяемых в мире. Толстый, но короткий корпус патрона оптимизирован для использования тяжелых пуль на малых скоростях, что делает его эффективным для различных специальных целей.

Первоначально он был разработан как модернизированная версия патрона 9 x 39 мм. Он применялся для винтовки ВССК «Выхлоп» и был предназначен для поражения целей в тяжелых бронежилетах. Однако он был не в состоянии пробить элементы современной керамической пластинчатой брони, хотя был разработан для пробития бронежилетов времен холодной войны. Но «Выхлоп» не получил широкого распространения в рядах российских спецподразделений.

Тем не менее, российские специалисты нашли для модернизированного патрона иную роль. Он был изменен, чтобы использоваться в автомате АШ-12.7 в качестве «штурмовых» боеприпасов наряду со «снайперскими».

Конструкция АШ-12 является производной от ВССК «Выхлоп», о чем свидетельствует форма приемника и другие элементы, но новый автомат имеет немало отличий во внутренней конструкции. Это делает его идеальным вариантом в качестве штурмового оружия. Автомат обладает некоторыми очень интересными эргономическими особенностями.

Автор: Хотгео