К симптомам COVID-19 прибавились потеря обоняния и вкуса

Вирус приобрел отличительную черту, которая позволит эффективнее обнаружить его.

Изучение специалистами COVID-19 не прекращается. По сообщениям Independent, к симптомам COVID-19 прибавились потеря обоняния и вкуса, что на официальном уровне 18 мая подтвердит правительство Великобритании.

Аносмия так был назван новый симптом потери обоняния и вкуса больными. Английский главврач и профессор Джонатан Ван Тэма прокомментировал расширение списка, рассказав, что связано это с тем, что у больных все чаще стали проявляться именно данные признаки, что дало возможность включить их в перечень основных симптомов. Известно, что только в Иране 76 процентов, заразившихся внезапно, теряли обоняние и вкус. Поэтому профессор отметил, что результативность выявления инфицированных людей возрастет на 2% благодаря сделанным выводам.

Вирус приобрел отличительную черту, которая позволит эффективнее обнаружить его, но также специалисты подтверждают, что на начальном этапе симптом никак не проявляет себя, и только внезапная потеря обоняния и вкуса является звоночком для немедленной самоизоляции граждан. Продержаться аносмия может на протяжении двух недель, сопровождаясь другими симптомами: озноб, мышечные боли, головная боль, боль в горле.