Регистрация международного товарного знака

Международный товарный знак – надежный инструмент защиты прав на интеллектуальную собственность в странах, которые являются для владельца зарубежными. Благодаря этому знаку, продукция приобретает индивидуальность, выделяется, становится узнаваемой на рынке. Но нужно создать и закрепить его за определенным юридическим лицом. Обозначения могут разными – от слов до графических изображений и звуков.

 Изначально товарный знак действует в пределах страны регистрации. Чтобы он продолжал действовать за рубежом, требуется прохождение дополнительных процедур.

Как и где пройти регистрацию

Есть несколько вариантов регистрации знака:

  • Через патентное ведомство союза стран. Таких союзов множество, например, ЕС или Бенилюкс. Документы заполняются на одном из официальных языков союза, знак распространяется на всю его территорию.
  • В ВОИС. Всемирная организация интеллектуальной собственности сейчас включает в себя 122 страны из Европы, Азии, Африки. Сначала подается заявка в Роспатент. Затем документы отправляются из этого ведомства в ВОИС. Чтобы регистрация прошла успешно, нужно, чтобы аналогичный знак еще не был зарегистрирован в Роспатенте, а товар или услуга были в Международную классификацию.

Основные этапы регистрации

ТЗ проверяется на уникальность в доступных сервисах ВОИС. Сделать это можно дистанционно. Затем составляется заявка. Чаще всего, текст пишется на английском или другом международном европейском языке. Третий этап – оплата пересылки бумаг и пошлины. На размер пошлины влияет несколько факторов: категория и вид товара, количество стран, где будет осуществляться продажа.

Какие документы нужны

Для регистрации ТЗ в ВОИС потребуются следующие документы:

  • Сопроводительное письмо, написанное в свободной форме, где автор просит рассмотреть и принять заявку на регистрацию в ВОИС, предоставляет информацию из Роспатента.
  • Бумага, подтверждающая факт уплаты пошлины.
  • Бумага, подтверждающая внесение взноса за отправку комплекта документов из Роспатента в ВОИС.

Затем все перечисленные бумаги передаются в сам Роспатент. Сделать это можно лично в московском офисе ведомтсва, по почте или в режиме онлайн.

Услуги регистрации международного товарного знака

Даже безупречно оформленная заявка может рассматриваться от 12 до 18 месяцев. А если заявитель допустит критические ошибки в оформлении, заявку отклонят, и придётся запускать весь процесс заново. Специалисты компании «Росинтеллектсервис», используя свою компетентность, квалификацию и опыт, гарантируют успешное прохождение всех бюрократических преград и регистрацию международного товарного знака. Компания имеет несколько представительств на разных континентах, предлагает по сравнительно небольшой цене услугу «под ключ». От клиента требуется лишь участие в подготовке документов и заключение договора. Остальное берёт на себя «Росинтеллектсервис». Заявки на услугу принимаются на сайте агентства https://www.1-inc.ru/tovarny-e-znaki/mezhdunarodnaya-registratsiya/.