Как быстро взять кредит под залог комнаты в общежитии

Ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться в реальной жизни, бывают разными. Если для их решения нужна солидная сумма, а свободных денег нет, остро встает вопрос об использовании кредитных продуктов банков. Чем больше нужно финансирование, тем серьезнее требуется подготовка. Банки без проблем выдают средства тем, кто может предоставить залог. Можно найти и такой вариант, чтобы взять кредит под залог комнаты в общежитии.

Преимущества и недостатки

Наличие у кредитополучателя залога позволяет банку быстрее принять решение о выдаче денег. Наличие комнаты в общежитии, которую потенциальный клиент готов использовать в качестве залога, даст возможность получить крупную сумму. Обычно ее размер доходит до 70% от рыночной стоимости объекта.

К плюсам такого вида кредитования относят:

  • гибкие условия с более низкими процентными ставками;

  • возможность застраховать объект по льготной программе, снизив свои риски невыплаты долга;

  • менее серьезные требования к справкам о зарплате и работе;

  • возможность продолжать пользоваться помещением, несмотря на обременение.

К главным недостаткам кредита под залог комнаты в общежитии относят риск потери своего имущества. Внимательно изучайте договор перед подписанием, строго соблюдайте график ежемесячных платежей. Еще один минус – кредитополучатель несет дополнительные расходы при оформлении кредита, например, придется заплатить за проведение оценки имущества и за страхование.

Какие требования есть к комнате в общежитии

Сам объект должен находиться в ликвидном здании, которое не относится к аварийным. Обязательно наличие санузла и прочих коммуникаций. Банк обязательно проверит:

  • состояние самого помещения;

  • находится ли комната в обременении;

  • насколько информация по документам соответствует действительности;

  • есть ли среди собственников несовершеннолетние.

У владельца должны быть в порядке все правоустанавливающие документы. Если собственников несколько, то могут возникнуть сложности.

Нельзя использовать в качестве залога комнату, в которой зарегистрированы лица, проходящие службу в армии, находящиеся в местах лишения свободы или иждивенцы преклонного возраста. Проблемы возникнут, если при приватизации недвижимости не учитывались права детей или иных лиц.

Обращайтесь в проверенные банки, которые уже давно работают на рынке финансовых услуг, положительно зарекомендовали себя. Эксперты рекомендуют перед оформлением кредита создать «подушку безопасности» на случай возникновения непредвиденных жизненных обстоятельств. Заранее просчитайте все риски. Используйте онлайн-калькулятор кредита для самостоятельного определения суммы переплаты и ежемесячного платежа. Такой подход позволит оценить, не слишком ли большой будет финансовая нагрузка для вас.