Застекление балкона своими силами. Способы и виды используемых материалов

В зависимости от того, какой материал используется для изготовления конструкции балконной рамы, определяется способ его застекления. Существуют следующие способы:
- балконная рама выполняется из дерева;
- застекление без использования балконной рамы;
- застекление с использованием металлопластиковых окон (достигается улучшенная звуковая и тепловая изоляция);

 

Использование деревянных рам

Это самый бюджетный способ застекления, однако, требующий дополнительного, регулярного обновления защитного слоя древесины, ввиду его деформации под излишним воздействием солнечного света и влаги.

Использование металлопластиковых окон

Этот вариант застекления немного дороже, но и период эксплуатации порой может достигать полвека. Металлопластиковые окна более надежные и не требуют особого ухода, так как они не боятся воздействия солнечного света, промерзания, а накопившаяся влага из профиля выводится наружу через определенные дренажные отверстия. Так же особенностью данного вида застекления является способность металлопластиковых окон сберегать тепло внутри и предотвращать проникновение внутрь внешних шумов.

Безрамный способ

Это самый дорогой способ застекления, который должны выполнять специалисты. Основным плюсом этого способа является шикарный внешний вид без перегородок, а панорамный обзор изнутри, никого не оставит равнодушным. И если ценовой вопрос не является определяющим в поисках материала и способа застекления, можно пересмотреть снимки множества разных балконов, что обязательно ускорит процесс выбора.

Застекление

На первом этапе необходимо провести наружную обшивку балкона. Для придания жесткости балконной конструкции монтируется металлический каркас по периметру передней и боковых оконных блоков. Низ каркаса крепиться к балконным перилам, верх - к потолку, а по бокам профиля крепятся к стенам. Теперь необходимо произвести монтаж оконных рам. Монтировать начинают с боковых окон, надежно закрепляя их к металлическому каркасу со всех сторон анкерными болтами. Расстояние между креплениями необходимо выдержать не более 700 мм, а расстояние от рамы до стены не должно превышать 30 мм. Аналогично монтируют и фронтальную раму. Необходимо использовать отвес и ватерпас, это позволит ровно закрепить оконную раму. После того как окна смонтированы, следует установка козырьков и отливов, заполняя монтажной пеной все имеющиеся щели и зазоры. Когда пена окончательно затвердеет, её излишки срезают строительным ножом. Далее проводят регулировку оконной фурнитуры и начинают внутреннее утепление и обшивку балкона.

Перед тем как начать застеклять балкон своими силами, без привлечения специалистов, не стоит забывать о том, что все работы, необходимо проводить, только находясь с внутренней стороны балкона. Не следует переоценивать свои силы и возможности. Только аккуратное и неспешное выполнение работ, а так же соблюдение правил техники безопасности, лучшие помощники на пути к обустройству домашнего комфорта и уюта.

Источник panmarket.by