Учёные станут очищать воду с помощью солнечного света

На сегодняшний день для процедур по её очистке необходимы серьёзные энергетические затраты. Специалисты всего мира занимаются тем, как можно сократить эти расходы.

 Американские учёные, работающие в Министерстве энергетики, предложили очень интересный и эффективный способ. Оказывает, очищать и отделять воду можно с помощью солнечного света.

Его необходимо сконцентрировать рядом с поверхностью воды, после чего будет происходить процесс испарения и преобразования её в чистый вид посредством образования пара. Однако, эта технология требует, чтобы при ней применялись материалы, получившие название порфириновых металл-органических каркасов.

Применение этого способа может стать особо эффективным в промышленных условиях при разработке стратегий по опреснению и очистке сточных вод.

К примеру, в нефтегазовой промышленности воду, которую использовали при гидроразрыве пласта, как правило, помещают в большие пруды. Там она и находится до полного её испарения, чтобы вывоз получившихся отходов стал более лёгким.

В данном случае можно воспользоваться реальной возможностью для резкого повышения эффективности эксплуатации. Это произойдёт, если увеличить скорость по испарению воды в этих водоёмах.

Добиться этого можно с помощью порфириновых металл-органических каркасов (ПОК). Они являются похожими на решётки сооружения, в основе которых лежат ковалентные органические кристаллические тела.

Учёные в ходе своих экспериментов наносили покрытия,  в основе которых находились ПОК, на древесину, ткани и иные материалы. В результате этого они смогли понять, что у этих углеродных материалов есть весь необходимый набор свойств для того, чтобы производить солнечный пар.

Проще говоря, ПОК способны к захвату самого широкого диапазона световых волн, после чего происходит преобразование их в тепло.

Эта особенность нового изобретения может найти широкое применение и в лесообработке. Если древесину обработать ПОК, преобразование воды в пар будет иметь общий КПД в 80%.

Таким образом, их использование очень выгодно в финансовом плане. Помимо того, ПОК очень просты в эксплуатации. Главным является способность этих пористых материалов делать равномерные покрытия и не менять своих свойств, находясь в жидкостях.

Вполне вероятно, что этим эффектом применения солнечного света заинтересуются в тех местах, где погода не бывает слишком тёплой, и естественное испарение происходит слишком долго.