Израильские и итальянские исследователи научились создавать водород из солнечной энергии

Ученые из Израиля и Италии создали эффективный процесс производства водорода и других продуктов с использованием солнечной энергии.

Разработки проводились на базе Израильского технологического института при участии экспертов из Болонского университета. Ученые представили креативное решение, предусматривающее использование уникальных частиц, которые эффективно используют как положительный, так и отрицательный заряд.

Это позволило создать процесс производства водорода, при котором вместо кислорода используется соединение бензальдегида, применяемого в пищевой, лакокрасочной, пластмассовой и косметической промышленности.

«Эффективность преобразования энергии в новом процессе устанавливает новый мировой рекорд в области фотокатализа на основе частиц», — говорится в докладе по итогам исследователей.

В течение десятилетий водород считался топливом будущего, потому что его сжигание высвобождает энергию и воду и не загрязняет окружающую среду. Большая часть водорода в мире производится из природного газа в процессе загрязнения, но существует альтернативный процесс — фотокатализ. В этом случае происходит расщепление воды на водород и кислород под воздействием солнечного света.

Солнечные лучи поглощаются полупроводниковыми частицами, которые производят отрицательные заряды, вырабатывающие водород, и положительными зарядами, которые производят кислород.

Автор: Хотгео