Как можно зарегистрировать ООО онлайн

В наши дни различные онлайн сервисы позволяют не ходить в налоговую для регистрации ООО. Возможна дистанционная подача документов в целях экономии денег и времени клиента. Ведь при подаче документов через интернет госпошлина не платится, а срок рассмотрения заявки составляет не более трех рабочих дней.

 Как можно зарегистрировать ООО онлайн

Первым делом потенциальным учредителям нужно определиться с наименованием фирмы, чем она будет заниматься, ее адресами (юридическим и фактическим), на какой системе налогообложения фирма, и сколько будет составлять ее уставной капитал. Согласно статьи 333.35 Налогового кодекса РФ при подаче документов тремя следующими способами (на сайте налоговой или Госуслугах, через нотариуса, МФЦ), данный процесс не подлежит обложению со стороны государства. Заявка при удаленной подаче в обязательном порядке подписывается усиленной ЭЦП. Ее можно получить в одном из удостоверяющих центров.

  1. Через личный кабинет на сайте ИФНС или посредством Госуслуг. Процедура в обоих сервисах схожая: находится соответствующий раздел и автоматически на сайте формируется заявление. После заполнения всех полей документ автоматически уходит в ИФНС в соответствии с указанным юр адресом. Сервис настолько автоматизирован, что даже предлагает сформировать типовой устав для ООО. Будут предложены несколько вариантов. К заявлению по форме Р11001 обязательно нужно приложить установленный перечень документов. Среди них Устав, решение, гарантийное письмо на адрес и прочие. Файлы выгружаются строго в формате tiff или pdf. Результат оказания услуги пришлют на адрес электронной почты, указанный в заявлении. При отсутствии навыков по регистрации фирм, можно подать заявку через Тинькофф или Сбербанк при условии последующего открытия счета в них. К Вам приставят персонального менеджера, и его консультация будет очень кстати. Такой способ не подойдет, если в будущем ООО будут несколько учредителей.
  2. С помощью нотариуса. При отсутствии ЭЦП у клиента он может заверить оригиналы документов у нотариуса и также онлайн подать их. При заполнении заявки нужно только выбрать способ подачи – через нотариуса. В данном случае госпошлина также не платится, но придется оплатить услуги нотариуса.
  3. Через МФЦ. В данном случае центр является посредником, из-за этого срок рассмотрения заявки увеличивается до недели. Также необходимо личное присутствие учредителей и наличие ЭЦП у них.

Каждый из вышеперечисленных способов онлайн регистрации ООО имеет свои плюсы и минусы. Клиент выбирает наиболее оптимальный для себя.