РПЦ ответила Поклонской на отлучение из-за «Матильды» от причастия

На констатацию народной избранницей Натальей Поклонской о наложенном РПЦ полугодовом запрете причастия прихожанам, посмотревшим фильм «Матильда», ответили церковные представители. Так, замглавы отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и масс-медиа МП Вахтанг Кипшидзе заявил, что не слыхивал о подобных случаях отлучения прихожан от святого причастия.

Он также поведал, что вопрос канонических прещений, о которых вела речь Поклонская, находится сугубо в ведении священноначалия РПЦ, а ни коим образом не у активных граждан. С его слов, ему неведомо, участвовали прихожане в тайных демонстрациях «Матильды» или нет, так же, как и о канонических прещениях, ставших следствием этого. Уточнив, что представители священноначалия РПЦ не однократно выражали свою боязнь касаемо демонстрации этой киноленты.

В тоже время автор кинокартины Алексей Учитель ложью назвал сведения о любых тайных демонстрациях «Матильды». Добавив, что рабочий материал картины просмотрели только должностные лица от властей и крупные руководители РПЦ. Иные люди эту киноленту видеть не могли. Создатель ленты подчеркнул, что сама картина еще не готова, а есть только ее рабочая версия.