Всего один российский фильм окупился в прокате за летний сезон

В российском прокате за летний сезон всего один отечественный фильм окупил затраты. Министр культуры Владимир Мединский связывает провальный сезон со слабой промокомпанией фильмов.

В летнем сезоне только один российский фильм смог окупится в прокате. Им стала комедия "Бабушка легкого поведения" с Александром Реввой, которая принесла своим создателям 130 миллионов рублей, при затратах в 90 миллионов рублей. Всего, с начала 2017 года в российском прокате окупились всего четыре фильма. Кроме "Бабушки легкого поведения", зрители предпочли посмотреть в кинотеатрах фильм ужасов "Невеста", комедию "Гуляй, Вася" и фильм "Притяжение".

Министр культуры Александр Мединский связывает провал в прокате российских фильмов с недостаточной рекламной компанией. По его словам, зрители о многих фильмах узнают только из афиши в кинотеатре, но это не вызывает их интерес. К примеру бюджет фильма "Холодное танго" составлял 250 млн рублей, но он принес в прокате всего 24 млн рублей. Мединский добавил, что не видит смысла снимать кино, о которых потом никто ничего не знает.