Фильм «Движение вверх» запрещен в США и Молдавии

Фильм «Движение вверх» запрещен в США и Молдавии. Отечественная кинолента признана расистской.

 С большим успехом был принят зрителем в России кинофильм «Движение вверх». Однако такую симпатию не разделили американцы. Многие посчитали, что работа унижает США в мировом масштабе. Сейчас лента изъята из проката страны.

Все началось в обращения с исковым заявлением в суд афроамериканской общины в Новом Орлеане. Ее представители посчитали, что победа белокожих баскетболистов над темнокожими разжигает расистские конфликты. Кроме того, фильм, по мнению американцев, дискредитирует их в глазах мировой общественности.

Суд удовлетворил обращение общины. В данный момент кинотеатры остановили показ российской кинокартины. Более того, делом заинтересовались в ФБР. Будет проведено специальное расследование в отношении всех причастных к фильму людей. И на основании этого уже будут применены индивидуальные санкционные меры.

Причины же, по которым «Движение вверх» запрещено к показу в Молдавии остаются непонятными. Специалисты предполагают, что прозападную элиту государства смущают любые упоминания о том, что у нас имеется общее великое прошлое.