Бэнкси объяснил, зачем изрезал собственное полотно, купленное за 1,4 млн долларов

Известный английский уличный художник объяснил, что заранее подготовил шредер на случай, если картину соберутся продать на аукционе.

 Напомним, один из самых известных аукционных домов мира Sotheby's 6 октября заявил о небывалом инциденте на своих торгах. Копия одного из самых известных граффити Бэнкси «Девочка с красным шаром», которую он сделал в 2006 году, неожиданно для всех самоуничтожилась, как только огласили результаты ее торгов. Картина ушла с молотка за 1,4 миллиона долларов, после чего прямо в аукционном зале она прошла через уничтожитель для бумаги, который, как оказалось, был встроен в раму.

Позже художник выложил в Instagram видео монтажа шредера, а также того, что произошло на аукционе. Это видео он сопроводил фразой, которая по утверждению Бэнкси принадлежит Пабло Пикассо: «Побуждение к разрушению - это тоже творческое побуждение».

Эксперты считают, что инцидент не только не повредил картине, но, наоборот, лишь повысил ее стоимость.

Бэнкси известен не только картинами, но и тем, что долгие годы сохраняет инкогнито. Никто, кроме его помощников, не знает, как выглядит художник. Не известно и его настоящее имя.