Кинокритики высказались против запрета комедии "Праздник" о блокадном Ленинграде

Фильм по мнению критиков рассказывает не о самой блокаде Ленинграда, а о некоторых привилегированных слоях, которые позволяли себе праздную жизнь, в то время как на улицах города от города умирали люди.

Данное заявление в форме открытого письма от гильдии кинокритиков опубликовал у себя в фейсбуке кинокритик Андрей Пахомов. Пахомов также заявляет, что съёмочная группа осознаёт трагичность всех событий той эпохи и не может высмеивать несчастья людей той эпохи. По словам кинокритиков, те, кто пытается воспрепятствовать прокату фильма защищают зажравшуюся партийную элиту, которая и в тяжёлые для народа времена жила припеваючи.

Режиссёр фильма Алексей Красовский рассказывал, что фильм должен выйти в прокат в 2019 году. Сюжет фильма берёт начало в канун Нового года в семье Воскресенских, ранее принадлежавших к привилегированному сословию и не привыкших к такой оккупационной жизни.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министра культуры РФ не выдавать прокатное удостоверение фильму. Об отрицательном отношении к фильму и о необходимости его запрета так же высказывалось Российское военно-историческое общество.