Sony Pictures Classic приобрела права на кинопрокат документального фильма Виктора Косаковского

Sony Pictures Classic сообщила РОСКИНО, что приобрела у Participant Media права на кинопрокат картины Виктора Косаковского «Акварель». Фильм будет показан на территории Северной и Латинской Америк, Австралии, Скандинавии, Новой Зеландии, Индии и Южной Африки.

Документальный проект «Акварель» появился в 2018 году и продемонстрировал многообразие форм воды. Картине удалось поддерживать эмоциональное напряжение, напомнив зрителю о мощной силе самого важного природного ресурса Земли. Режиссёр смог показать воду во всех её проявлениях, раскрывая зрителю поразительные подробности.

Проект снят в уникальном формате, личной разработки Косаковского – 96 кадров в секунду. Факт приобретения Sony Pictures Classic прав на картину считается важным событием в российском кино. Студия крайне редко занимается продвижением документального кино, однако практически все их проекты в дальнейшем номинируются на Оскар.

Выход фильма в мировой прокат ожидается в 2019 году.

Ранее показ документального проекта состоялся на 75-ом Венецианском фестивале вне конкурса в секции «Нон-фикшен». Также на фестивале режиссёр высказался в поддержку украинского коллеги Олега Сенцова, который отбывает срок в ямальской колонии.

Талант Виктора Косаковского признан во всём мире, в 2016 году Американская академия киноискусств приглашала его войти в их состав.