В РФ был проведён опрос на тематику самых любимых фильмов жителей

В Росси был проведён опрос у жителей на любимые жанры кинематографа. Первое место в итогах опроса заняло отечественное кино. По точным сведениям ВЦИОМ большая часть граждан РФ склоняются к просмотру российского кино.

 За жанр военной тематики проголосовало 27% населения, 26% относят себя к фанатам мультфильмов, а 25% подчеркнули любовь к комедиям. Фильмы с военным сюжетом чаще всего смотрят люди возраста 45-59 лет и старшее поколение (от 60 лет). Люди в возрасте 25-34 предпочитают мультсериалы и сказки, а молодёжь 18-24 лет склоняется к комедии.

Также данные опросы привели к выводу, что падает количество любителей комедий и мультфильмов, но увеличивается количество фанатов детективов. Их численность увеличилась на 22% в сравнении с 13% в 2017 году. Также известно количество любителей и других жанров: 16% жителей предпочитают драмы, 15% - кинокартины с приключенческим сюжетом, 10% относят себя к любителям триллеров и фильмов ужасов, а 9% смотрят боевики.

В рейтинге предпочтений среди разных стран кинематографа Россия занимает первое место (83%), за ним стоит США (40%), затем Франция (15%), Великобритания (8%) и Индия (6%).