Мультфильм «Узы» признан лучшим на фестивале в Суздале

В городе Суздаль накануне вечером завершился российский анимационный фестиваль. Самая высшая награда — Гран-при, была присуждена короткометражному фильму «Узы». Режиссером ленты выступила Дина Великовская, которая в этом году к тому же стала почетным членом Американской академии киноискусств, вручающей премию «Оскар».

 

Самые известные работы Великовской мультфильмы «Мост» (2009), «Кукушка» (2016) и «Мой странный дедушка», вышедший на экраны в 2011 году. Также режиссер-мультипликатор является лауреатом многочисленных премий и наград в сфере анимации. А в 2015 году она получила премию «Икар» (мультфильм «Про маму»).

По итогам фестиваля лучшим фильмом для детей была названа картина «Оранжевая песня», режиссера Алексея Алексеева. А главным дебютом года признали «Урок плавания» Татьяны Окружновой.

Судьи фестиваля рассказали, что им очень сложно было определить победителя, так как многие авторские работы заслуживали профессионального внимания. Однако эксперты уверяют, что конкурсу необходимы новые нестандартные идеи и истории, которые дадут возможность по-новому посмотреть на мир мультипликации.