Известный актёр Джеки Чан и его коллега Джеки Ву снимутся в фильме о покорении Эвереста

Джеки Чан и его коллега Джеки Ву будут сниматься в фильме от режиссёра фильма «Меч дракона» Дэниэла Ли.

Картина будет носить название «Альпинисты» и будет повествовать об истории 1960 года, когда первые экстремалы из Китая решились на покорение вершины Эвереста. В результате этого подъёма удалось осилить вершину, но только трём альпинистам из экспедиции, однако, на обратном пути им удалось спасти четвёртого. Участниками китайской альпинистской экспедиции были: тибетец Гонгбу и китайцы Ванг Фужоу, Ку Йинхуа. Они дошли по Северному гребню до вершины Джомолунгмы, но из-за отсутствия фотоснимков, подтверждающих их успех, возникли споры в альпинистских кругах; эксперты просто не признавали этого восхождения. В дальнейшем проведённые исследования и интервью смогли переубедить многих экспертов в том, что всё-таки китайская экспедиция добилась успеха в событиях 1960 года.

Создание фильма займётся известная китайская кинокомпания Shanghai Film Group и будет в жанре боевика. Джеки Чан выступит в роли одного из альпинистов. Также в фильме будут играть Джеки Ву, Цзинь Божань, Ху Гэ и Чжан Цзыи. Сам Джеки сыграет не только главную роль в картине, но и выступит режиссёром, сценаристом, певцом, каскадёром, постановщиком трюков, и мастером боевых искусств.

На данный момент съёмки активно проходят в Китае, а релиз картины предположительно состоится в 2020 году, к празднованию Китайского Нового года.