«Мираж» имеет все шансы вернуться на сцену на фоне иска Соколова к Гулькиной

Скандал вокруг группы — удачный момент вновь заинтересовать публику.  

Автор песен группы «Мираж» Валерий Соколов подал в суд на экс-солистку Наталию Гулькину с требованием взыскать с певицы 1,2 млн рублей за нарушение авторских прав. Поводом для скандала стал инцидент на концерте в Салавате в сентябре 2019 года: Гулькина подпела толпе 3 хита «Миража», не получив разрешение автора. 

«У меня нет никаких возражений, чтобы Наталия пела мои песни, я все понимаю, что, видимо, на своем материале много не заработаешь, народ хочет слышать любимые песни. Я лишь хочу, чтобы она действовала в рамках закона, купила лицензию по всем правилам, и пусть себе поет. Я неоднократно заявлял в СМИ, что на сегодняшний день единственным законным исполнителем лучших песен «Миража» моего авторства является «золотой» голос группы Маргарита Суханкина. И никто больше», — заявил kp.ru Валерий Соколов.

Гулькина возмущена «заоблачной» суммой, ведь даже свежие хиты популярных артистов стоят от 150 000 рублей. К тому же о претензиях к Гулькиной Соколов заявил спустя 9 месяцев после инцидента, когда артисты лишены заработка.

Певица пытается избежать выплаты компенсации и рассматривает с адвокатом способы мирного урегулирования конфликта. Наиболее простой — вернуться в состав группы «Мираж». Тогда Гулькина на законных основаниях будет исполнять песни группы, а подставлять певицу и требовать с неё деньги не выгодно, да и незачем.

Такой вариант на руку не только Гулькиной. Выгоду извлекут директор коллектива Сергей Лавров (его Наталия в интервью назвала инициатором конфликта и провокатором Соколова) и коллега Марина Суханкина. И вот почему. 

Гулькину и Суханкину называли «золотым» составом «Миража». Маргарита негласно считалась «голосом», а коллега — «лицом» и харизмой. Группа быстро набрала популярность. Успех длился вплоть до 2011 года, пока конкуренция подруг не развалила коллектив. 

После «Миража» популярность обеих быстро угасла. Гулькина пыталась построить сольную карьеру, но прежнего успеха не достигла. Певица даёт редкие концерты, снималась в кино, участвует в шоу на ТВ. В феврале 2020 в личном Instagram звезда пожаловалась, что даже Первый канал о ней забыл и перестал приглашать на шоу, что негативно отражается на доходах.

«Мне давно уже говорили, что у Гулькиной совершенно не востребованы сольные концерты и заказные мероприятия. Отсутствие в программе народных хитов, пустые обещания и заверения ее директоров, что у Гулькиной все в порядке с использованием репертуара «Миража», привели к тому, что она начала использовать чужие песни без разрешения», — рассказал kp.ru о трудностях певицы Владимир Соколов.

Маргарита Суханкина хоть и осталась с репертуаром «Миража», но популярность певицы угасла. В феврале 2020 года организаторы концертов с участием Маргариты Суханкиной даже объявили об отмене запланированных 23 концертах по России из-за отсутствия  зрительского интереса, сообщает «Википедия».    

Как видно, Гулькина и Суханкина не справились с сольной карьерой и напрасно разрушили успешный дуэт. Объединив «Мираж», обе певицы получат шанс вернуть прежнюю аудиторию слушателей, а Гулькина, к тому же, мирно урегулировать конфликт с автором песен.   

Так что «Мираж» имеет все шансы вернуться на сцену на фоне иска Соколова к Гулькиной, и сразу после снятия мер самоизоляции заявить о возрождении состава.  Ведь скандал вокруг группы — наиболее удачный момент вновь заинтересовать публику и обернуть ситуацию в свою пользу.  

Наталия и Маргарита перестали публично конфликтовать. Если певицы давно зарыли топор войны, то их воссоединению ничто не будет препятствовать.

Однако пока нет официальной информации о возрождении  «Миража» в составе Суханкиной и Гулькиной, так что поклонникам остаётся следить за развитием событий.