Что посмотреть в Стамбуле?

По статистике достопримечательности Стамбула – самые посещаемые туристические объекты в Турции, которые обходят по популярности даже знаменитую пляжами Анталью. Интересные места Стамбула можно перечислять почти бесконечно. Этот город овеян атмосферой сказки, восточного чуда, в нем множество дворцов и других исторических памятников времен Османской Империи и даже более ранних периодов – неслучайно в Древней Руси этот город назывался Царьградом. В этой статье мы коротко перечислим главные достопримечательности Стамбула, которые обязательно нужно посетить, если вы оказались в этом городе.

Достопремечательности стамбула

Достопримечательности Стамбула – что посмотреть в первые дни

Стамбул – достаточно большой город, его площадь составляет 5 343 м2, однако лучшие места Стамбула вполне можно осмотреть за несколько дней пребывания в столице. Их можно как осматривать самостоятельно, сопровождая прогулку чтением гайдов в интернете, так и взять пешеходную экскурсию – благо, в городе множество экскурсоводов водят туры на русском языке. Какой бы формат путешествия вы ни выбрали, мы настоятельно рекомендуем осмотреть следующие достопримечательности Стамбула:

  • Парк Гюльхане. Он расположен в самом центре города. Раньше парк относился к резиденции султана, но сегодня доступ в него свободен для любого желающего. Кроме просто приятной прогулки по лесу мы рекомендуем отыскать в парке Готскую колонну – уникальный памятник античной архитектуры, дворцовый Алай (павильон Приветствий), Археологический музей, литературный музей-библиотеку, а также помещения бывших конюшен султанов. В период цветения тюльпанов именно в парке Гюльхане проводится значительная часть красочного мероприятия, известного как Фестиваль тюльпанов.
    Парк Гюльхане
  • Дворец Топканы. Он находится в шаговой доступности от Парка, и если вы хоть раз смотрели сериал «Великолепный век», то сразу же узнаете его ворота: они появляются в заставке к каждой серии. Вплоть до 19 века дворец был основной резиденции монархов Османской империи, а сейчас там находится интереснейший музейный комплекс. Если вы ищете, что смотреть в Стамбуле за 1 день – настоятельно советуем первым делом направиться именно сюда.
    Дворец Топканы
  • Площадь Султанахмед. Находится в одноименном микрорайоне, в историческом центре Стамбула. Большая часть архитектурного ансамбля площади была создана еще в Византийский период, поэтому отмечена эстетикой римской античности. Там же находится Голубая мечеть Султана Ахмеда, обелиск Императора Константина, который в 4 веке нашей эры перенес столицу Римской империи в Константинополь и сделал христианство официальной религией. Отдельного внимания заслуживает Немецкий фонтан и Змеиная колонна.
    Площадь Султанахмед
  • Хаммам Хюррем Султан. Построенное почти 5 веков назад, это здание было местом приятного отдыха султанов Османской империи и их ближайших приближенных. Хаммам до сих пор работает: там и сегодня проводятся СПА-программы, однако в силу ограничений, связанных с коронавирусом, в 2022 году объект открыт только для культурно-исторического обследования туристами.
    Хаммам Хюррем Султан
  • Мечеть Айя-София, или Собор Святой Софии. Некогда один из крупнейших христианских храмов в мире, ныне – действующая мечеть, Айя-София – один из самых грандиозных памятников Золотого века Турции, обязательный к посещению. Здание было построено в 4 веке нашей эры, впоследствии неоднократно реставрировалось, однако сохранило колоссальную историческую ценность.

Tripaggregator – сервис, который позволяет туроператорам и турагентствам настроить на своем сайте удобную систему для продажи туристического продукта. Разработанный нами облачный сервис – модуль с простым и понятным интерфейсом, дающий возможность не только оптимизировать онлайн-продажи, но и вести статистику, контролировать платежи, способствует эффективному продвижению вашего туристического продукта.