Как научиться играть на гитаре с нуля: рассказываем

Если вы думаете о том, как научиться играть на гитаре с нуля, то наша статья будет максимально полезна для вас. Рассказываем всё по порядку.

Играем легко

Конечно, у тех, кто хочет освоить такое направление возникает закономерный вопрос о том, с чего начать это увлекательное занятие. Определите для себя, что вы хотите получить в итоге. Нужен ли вам только базовый уровень или вы хотите стать профессионалом, который в будущем будет работать на концертных площадках.

Из вышесказанного понятно, что здесь потребуются различные усилия от исполнителя. Достаточно занятий по несколько часов в день. Придётся приложить намного больше усилий и отдать предпочтение усердным занятиям, если музыкант — ваша цель.

Этапность обучения в этих двух сферах будет варьироваться. Но и те, и другие должны пройти следующее:

  • Выбрать инструмент;
  • научиться выжимать аккорды;
  • играть главные форматы гитарного боя.

Если вы хотите, чтобы игра была только вашим хобби, а не профессиональной деятельностью, то эти этапы будут оптимальны.

Если ваша цель более серьёзная, то стоит прибегнуть к помощи репетитора и взять у него уроки. Тогда вы добьётесь больших успехов и понимания самого процесса.

Научиться играть на гитаре с нуля: невозможное возможно

Конечно, для начала подберите для себя грамотный инструмент. Гитара должна вам нравиться внешне и быть играбельной. Такие незамысловатые правила помогут и новичкам, и профессионалам.

Помните, чем больше времени вы пробудете за игрой на гитаре, тем оперативнее научитесь на ней играть.

Инструмент обязан вас мотивировать и вдохновлять, поэтому стоит уделить особое внимание его привлекательности именно для вас.

Гитара должна удобно находиться в руке, высота струн обязана быть оптимальной. Конечно, есть и много иных нюансов, про которое вам обязательно расскажет специалист в магазине.

При покупке гитары обратите внимание на струны. Для новичков советуют приобретать изделия с нейлоновыми вариациями.

После того как гитара уже находится в ваших руках, необходимо настроить ее. Профессионал поможет в этом деле. Или вы можете отдать предпочтение онлайн-рекомендациям в Сети.

Впоследствии вам придётся научиться читать аппликатуры, выучить базовые аккорды, освоить гитарный бой.

Научитесь настраивать гитару, всегда следите за чистотой звука извлечения, продумайте проигрывание заданных аккордов боем и перебоем — и у вас всё получится в скором времени.

Помните о том, что любимое занятие всегда приносит удовольствие. А научиться можно всему. Желаем успехов.