Россияне хранят свои сбережения в родной валюте

Специалисты Национального банка сообщают, что все больше граждан России сохраняют свои сбережения в рублях. Это свидетельствует о возрастающем доверии к национальной валюте.

На сегодня в России складываются хорошие условия для накопления сбережений в сравнении с 2015 и 2016 годом. Данные статистики говорят, что в 2015 году 41% опрошенных россиян сообщали, что не имеет возможности делать сбережения, в 2017 их число сократилось до 33%.

В ходе исследования специалисты выяснили, что рубль остается по-прежнему основной валютой для сбережений, ему доверяют 63% вкладчиков, по сравнению с 53% в 2015 году. Такие данные получены в результате телефонного опроса, который проводился Всероссийским центром изучения общественного мнения 27-29 июля. В исследовании приняло участие 1800 респондентов.

Позитывным является тот факт, что на сегодняшний день иностранную валюту для сбережений выбирает мало россиян (5% - доллар, 3% - евро). Аналитики сообщают, что такие изменения связанны с укреплением российской экономики. Население заметило положительные изменения в стране и больше доверяет своей валюте, и банковской системе России.