Россия инициировала строительство моста между Сахалином и Хоккайдо

Россия инициировала строительство моста между Сахалином и Хоккайдо. Возможность организации транспортного сообщения между РФ и Японией обсудили главы транспортных ведомств двух стран в рамках ВЭФ-2017.

Министр транспорта Максим Соколов поделился некоторыми подробностями переговоров и сделал несколько многообещающих заявлений. Глава российского Минтранса однако предупредил, что делать какие-либо точные прогнозы преждевременно, так как данная тема и перспективы ее реализации обсуждались впервые.

Есть большая вероятность, что транспортный переход между российским и японским островами будет стоить очень дорого. Только предварительная оценка проекта показала, что на него нужно будет потратить около триллиона рублей. Отмечается, что в случае принятия проекта расходы будут делиться пополам между Токио и Москвой, однако экономические ведомства двух государств для начала обсудят все выгоды и риски от данного предприятия.

Также отмечается, что перспектива в строительстве железнодорожного сообщения появится только в том случае, если транспортная нить свяжет не только острова, но и материковую Россию и Сахалин. Эксперты прогнозируют, что у данной ветки будет большой пассажиропоток, но транспортировка грузов пока остается под вопросом. Теперь дело за аналитиками. Если проект будет одобрен обеими сторонами, то мост будет возведен за три-пять лет с момента закладки первого камня.