АКРА: Свердловская область получила стабильный кредитный рейтинг

Согласно отчетам крупного аналитического агентства АКРА в отношении Свердловской области, было получено подтверждение стабильности ее кредитного рейтинга.

 По словам представителей агентства, Свердловская область получает рейтинг ВВВ+ при прогнозе «Стабильный». На базе отчетов компании , комментируются причины такой стабильности. Так, кредитный рейтинг в регионе может быть обусловлен достаточно развитой промбазой экономики региона, гибкостью ее расходной части, понижением уровня долговой нагрузки, а также достаточной степенью ликвидности, отметили в департаменте информационной политики области.

Наряду с тем, аналитики отмечают ощутимые улучшения в области бюджетной дисциплины, повышение финустойчивости бюджета к различным экономическим так называемым шоковым ситуациям и стабильность доли капитальных расходных средств за трехлетний период (2014-2017 гг).

Более того, со стороны Свердловской области соблюдаются в полной мере все условия по предоставлению бюджетных кредитов. В свою очередь, прогноз «стабильный» предусматривает неизменность рейтинга на протяжении 12-18 месяцев.