Ввоз фруктов из Сербии в Россию ограничен

Россельхознадзор планирует принять решение о запрете ввоза фруктов из Сербии. Такая информация поступила от пресс-секретаря ведомства.

 Специалисты Россельхознадзора постоянно проводят мониторинг ситуации на рынке сельскохозяйственных продуктов. Так, определено, что сливы и персики, которые поступают в Россию из Сербии, заражены восточной плодожоркой. После детального изучения ситуации, Россельхознадзор может принять решение об ограничении поставок фруктов из европейской страны на территорию РФ.

Сообщается, что в период августа-сентября 2017 года было выявлено 12 случаев, когда в партиях фруктов из Сербии находили много зараженных восточной плодоножкой плодов. На сегодняшний день продолжается предотгрузочный мониторинг всех овощей и фруктов, которые поступают в Россию. Такие действия необходимы для обеспечения россиян качественными продуктами и предотвращения влияния вредоносных веществ на здоровье жителей РФ.

Пока не сообщается, когда будет принято решение о прекращении поставок фруктов из Сербии. Руководство Россельхознадзора планирует принять его в ближайшие дни.