Сыровар Сирота построит новую сыроварню

Согласно сообщениям издания «Комсомольская правда», истринский фермер Олег Сирота получил возможность существенно расширить свое сырное производство. Об этом стало известно по итогам состоявшейся в Минсельхозе МО комиссии по грантам. На ней было решено выделить сыровару 35 млн. рублей. Тем самым, он получил возможность воспользоваться кредитной линией от своего давнего союзника на ниве сыроделия — Россельхозбанка на сумму в 65 млн. рублей. С помощью этого Олег Сирота сможет закупить оборудование для своей расширяющейся сыроварни.
Как рассказал фермер, проект новой сыроварни (его стоимость составит 106,2 млн. рублей) будет запущен в будущем году. Каждый день на ней будет перерабатываться до 30 тонн сыра. Из него будет получаться до трех тонн сыра ежесуточно. Оборудование для производства сыра будет поставлено из Швейцарии. В частности, Олег Сирота сможет установить на своем производстве уникальных сырных роботов. В Российской Федерации такого оборудования пока нет.

Стоит добавить, что механизм грантовой поддержки КФХ в Подмосковье функционирует благодаря министру сельского хозяйства региона Андрею Разину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.