Природа Подмосковья под угрозой из-за «мусорного вопроса»

С 2007 года экологи «Зеленого патруля» ведут ежесезонный мониторинг экологической ситуации в каждом регионе страны. Как сообщает РБК, Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «"Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам осени 2017 года. Лучше всего живется и дышится в Тамбовской области и на Алтае.
Наряду с челябинцами и свердловчанами, от ужасной экологической ситуации в Росси больше всего страдают жители Подмосковья. Знаменитым подмосковным лесам, лугам и полям «подгадили» во всех смыслах этого слова свалки. Официальные полигоны, нелегальные сбросы, просто кучи мусора и слив нечистот – все эти факты нашли отражение в отчетах экологов. Несмотря на закрытие, продолжает наносить урон самая грандиозная в Европе свалка, видная даже из космоса – полигон «Кучино» в Балашихе. Осенью на нем был зафиксирован выброс сероводорода, концентрацией, в 625 раз превышающей нормативы.

Единственный способ избавления от открыто источающего токсины мусора – новые технологии. Благодаря им в Подмосковье возведут четыре утилизационных завода, работающих на собственной энергии и не нарушающих экологический баланс. Строительство будет вестись группой компаний «РТ-Интех» с привлечением японско-швейцарской технологии термической обработки мусора Hitzchi Zosen Inova.