Стихийные свалки Подмосковья могут стать причиной экологической катастрофы

Жители ПГТ «Большие Вязёмы» заявляют, что территория посёлка напоминает по запаху места хранения мусора – свалку. Связано это с рекой Вяземка.

 В Московской области главным источником загрязнения окружающей среды является полигон ТБО «Ядрово» в Волоколамском районе. Как недавно выяснилось, источник загрязнения может быть не единственным в регионе. Центром экологической катастрофы может стать поселок Одинцовского городского круга «Большие Вяземы», который находится в Подмосковье.

Как утверждают местные жители, вокруг поселка расположены территории стихийных свалок. Самая крупная из них возле реки Вяземка, которая протекает вблизи поселка. В начале весны, когда осадки начинают таять, в реку стекает огромное количество отходов. Один из жителей рассказал, что набрав воду с реки, слышится отчетливый запах мусора.

Вяземка является притоком Москвы-реки, поэтому состояние в известной реке остается довольно плачевным. Так как недалеко находится посёлок «Рублевка», жители коттеджей также слышат зловонный запах и обращаются к местным властям для решения проблемы.

В летнее время ситуация с загрязнением территории в близи поселка усугубляется. Местные жители не раз обращались к главе поселка Сергею Хациеву. Руководитель заявляет, что последствий и проблем не видит. Так как, насущная проблема не решается на местном уровне, люди стали обращаться к вышестоящему начальству области.