IBM покупает Red Hat Software

Переговоры по покупке Red Hat Software успешно завершились, сообщила американская компания IBM в воскресенье. 34 млрд долларов – такую цену заплатит корпорация за покупку разработчика облачного ПО с открытым кодом.

Стороны сошлись на том, что IBM выкупит все эмитированные акции Red Hat Software по 190 долларов за штуку в течении 12 месяцев. 26 октября на рынке 1 акция продавалась по цене около 116 долларов, что говорило о общей капитализации Red Hat Software примерно в 20 млрд долларов. Пиковой же ценой компании стала отметка в 177 долларов за акцию в июне.

В IBM уже заявили, что сделка поможет компании стать мировым лидером в области гибридных облачных технологий. Так, президент и одновременно председатель совета дирректоров компании Джинни Рометти заявил, что эта сделка существенно изменит игру на этом сегменте рынка, так как впоследствии соперникам придётся арендовывать до 80% мощностей компьютеров для компенсации издержек.

Red Hat Software занимается разработкой ПО на основе открытого кода. Возникла в 1995 году. Главным продуктом компании на данный момент является проект Fedora, задуманный как тестовая площадка для новых технологий в сфере компьютерных дистрибутивов. Обе компании занимались сотрудничеством друг с другом более 20 лет.