Мы не властны: Козак объявил о невозможности регулирования цен

Дмитрий Козак отметил, что ведение в России регулирования цен на топливо невозможно. Аргументирует он это тем, что подобная практика уже была, и это ни к чему хорошему не привело. Более того, было замечено, что это идёт вразрез со сложившейся за 30 лет структурой рынка.

Сейчас кабинет министров, по его словам, пытается найти наиболее простое и доступное решение. На данный момент нефтяники согласились продлить заморозку цен на бензин до конца года. Актуальным остаётся вопрос о том, будет ли расти цена на бензин. Ведь определенно то, что цена топлива приведет к росту цен на все товары и продукты, которые доставляются с помощью автотранспорта. Также появились сведения о дефиците бензина на внутреннем рынке страны. Нефтяные компании считают, что несут убытки, поскольку продают топливо внутри страны дешевле, чем могли бы экспортировать.

Решение о солидарной ответственности нефтяников за выполнение соглашений по топливу было зафиксировано в протоколе. Нефтяные компании согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке.

Самарец создал петицию против роста цен на бензин, подписать документ может каждый желающий. Третьего ноября петиция насчитывала уже 99 737 голосов, новые подписи появлялись ежесекундно. Как сообщается, в бюджете России на автомобильное топливо заложен в полтора раза.