Эксперты оценили будущее цен на бензин в России

Снижение цен на нефть не приведет к аналогичной ситуации на рынке нефтепродуктов.

По словам Михаила Турукалова, гендиректора «Аналитики товарных рынков», цены на бензин не будут снижаться вслед за нефтью, но и расти они тоже не будут. Он отметил, что после резкого скачка цен на бензин в 2018 году с целью стабилизации доходов производителей нефти и контроля цен на топливо власти страны подготовили специальный документ.

Согласно утвержденному механизму нефтяные компании направляют в бюджет часть прибыли, получаемой от реализации продукции на внешнем и внутреннем рынках. Эти условия действуют в том случае, если доход от продажи на российском рынке превышает аналогичные показатели по экспорту.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь, отметил, что на текущий момент показатель роста цен на топливо в России не превышает уровень инфляции. Он заверил, что ситуация останется без изменений благодаря действующему механизму, в соответствии с которым цены на топливо не зависят от рынка нефти.

В случае недополучения нефтяниками доходов из-за сдерживания цен на внутрироссийском рынке и более высоких цен на бензин за пределами страны, государство обязуется выплатить компенсацию.

Автор: Хотгео