Глазьев: Запад объявил России войну на уничтожение

Причины столь негативного влияния западных санкций в отношении России кроются, в первую очередь, в действиях, а точнее бездействии ЦБ России. С таким заявлением в интервью ФАН выступил советник главы российского государства Сергей Глазьев.

Будучи членом Изборского клуба, он по праву считается одним из пионеров в отечественной экономике со времен распада СССР. Он поделился своим мнением по поводу причин, которые нанесли российской экономике ощутимый ущерб.

По его словам, с 2014 года только четверть кризисных ситуаций в экономике РФ являются следствием западных санкций. Остальные – это результат недальновидной политики Центробанка России.

Он выразил уверенность, что ЦБ был обязан выделить внутренний кредит экономике РФ с целью компенсации выведенных с ее территории $200 млрд после введения санкций. В этом случае российская экономическая система практически не ощутила бы на себе их негативного воздействия.

В случае использования таких кредитов для поддержки программы импортозамещения на сегодняшний день Россия имела бы экономический успех и высокий уровень экономического роста. В этом плане она бы не уступала Китаю и другим сопредельным государствам.

Глазьев отметил, что Вашингтон будет любой ценой стремиться сохранить гегемонию в современном мире. Для этого ему крайне важно контролировать Москву. К своей цели США могут стремиться путем попыток организовать цветную революцию, опираясь на поддержку прозападных элементов. Поиском подобных сил они активно занимаются в кулуарах российской власти. Итогом смены режима американские власти видят установление своего протектората в стране. Ранее подобное можно было наблюдать на Украине.

Автор: Хотгео