Россияне набрали кредитов на триллионы рублей, установив новый рекорд

Специалисты кредитного рынка России подсчитали, сколько займов и на какую сумму взяли россияне в 2018 году. Согласно их выводам, всего банки предоставили гражданам 37 миллионов кредитов, на общую сумму 8,61 триллионов рублей. В результате подсчета выяснилось, что количество выданных кредитов выросло на 18%, а сумма кредитования на 46%.

 

По словам специалистов, больше всего вырос сегмент кредитных карточек. За прошлый год было выдано 12,66 миллионов «кредиток», тем самым их количество увеличилось на 40%. Объем средств — 908 миллиардов рублей.

Средняя сумма кредита увеличилась с 206 тысяч до 260 тысяч, что в среднем считается около 26%. В основном россияне при получении потребительского кредита запрашивали около 168 тысяч рублей.

В конце 2018 года Центральный банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта.

В результате этого эксперты высказали мнение о том, что в 2019 году процентные ставки потребительских кредитов и ипотеки вырастут. Ранее сообщалось, что Сбербанк с середины января повысил ставку по ипотеке на 1-1,2%. По такому же пути пошли специалисты ВТБ повысив ставку по ипотеке на 0,6%.

Капитализация Сбербанка составляет 4,52 триллионов рублей. В настоящее время это самая дорогая компания России.