Жителям России предложили продать личные данные

В скором времени, смогут разрешить свободную продажи личных данных официально, об этом говорится в обновленной версии закона «Об информации», которую создал Фонд развития интернет-инициатив.

 Обновления в законе «Об информации» коснулись такого термина, как «деперсонализированные денные», которые можно будет свободно продавать на условном рынке за конкретные деньги. Полагается, что у жителей России появится возможность предлагать бизнесу свои собственные личные данные за определенное вознаграждение, либо наоборот отказаться от того, чтобы персональная информация была в свободном торговом обороте. Фонд развития интернет-инициатив уверен, что новый закон позволит россиянам дополнительно зарабатывать каждый год от 15 тысяч до 60 тысяч рублей. По их мнению, подобный заработок станет сильнейшим толчком чтобы самозанятым регистрировать свои личные данные, при этом в бюджет страны подобные изменения принесут сразу несколько миллиардов рублей.

Многие эксперты считают, что такие цифры очень сильно завышены, скорее всего доход жителей России от продажи личных данных составит не более нескольких тысяч рублей в год. По их мнению, данный закон создан не для обычных россиян, а для банков, операторов связи и многих интернет-сервисов, которые благодаря ему существенно пополнят свой капитал. Сообщается, что изменения в законодательстве способствует снятию с участников рынка ответственности за торговлю персональными клиентскими данными.

Инициатива о создании подобного закона пошла с того момента, как Роскомнадзор начал административное дело по отношению к самым популярным социальным сетям на территории России, в которых выявили массовые нарушения российского закона о локализации баз данных.