«Слово - не воробей»: Ипотечные каникулы распространятся в РФ на все кредиты – Путин

С инициативой об их внедрении президент России выступил при послании для Федерального собрания. Однако, общее правило по действующему законодательству не позволяло применить эту льготу к уже заключённым договорам.

 Владимир Путин признал, что такой оговорки в своём выступлении он не сделал, а «слово - не воробей». Граждане РФ поняли их так, что смогут использовать ипотечные каникулы и по ранее заключённым сделкам. Теперь это правило распространится в РФ на все ипотечные кредиты. Естественно, если будут приняты соответствующие поправки к закону.

Путин сообщил, что это предложение уже согласовано с руководством Минфина, где нашло понимание. Новая поправка про ипотечные каникулы станет иметь «обратную силу». То есть она распространит своё действие и на те договоры приобретения недвижимости, которые были заключены ранее.

Глава РФ высказал уверенность, что это найдёт понимание у депутатов Госдумы. Президент сделал напоминание, что введение ипотечных кредитных каникул является чрезвычайно важным для людей, которые временно оказались в трудной ситуации.

Эта поправка позволит им справиться с ней, после чего продолжить выплату платежей в полном объёме.

Доступность ипотеки для обычных граждан РФ поставлена президентом в качестве одной из приоритетных задач. В частности, Путин дал поручение, чтобы ипотечная ставка уже в ближайшее время снизилась до 8%.