Американские аналитики предупредили США о риске дефолта в сентябре

Это связывается с более низким, по сравнению с ожидаемым, притоком налоговых поступлений. Во избежание негативного сценария необходимо повышение потолка госдолга.

 Американские аналитики, работающие в Центре двухпартийной политики,предупредили власти США о риске скорого дефолта. Согласно прогнозам, он может произойти уже в сентябре.

Это может случиться даже в первой половине месяца. Правительство США станет не способным к своевременной и полной оплате всех своих счетов.

Такое неутешительное предположение аналитики делают, проанализировав последние данные по федеральным доходам. Они отметили, что налоговые поступление имеют намного более низкий уровень, в сравнении с ранее прогнозируемым.

Если же взять в целом по истекшему периоду 2019 года, то федеральные доходы США демонстрировали очень вялый рост. Они увеличились меньше, чем на 3% при запланированном уровне в 6%.

Аналитики предполагают, что подоходный налог стал демонстрировать свои уменьшающиеся размеры, после того, как в 2017 году произошло сокращение налогов.

Ранее эксперты предполагали, что «день Х» наступит для США несколько позднее, и дефолт может состояться в период октябрь – ноябрь.

Новый анализ чётко показал, что варианты развития ситуации могут стать более опасными, что невозможно игнорировать. Те, кто участвуют в бюджетных переговорах, должны чётко понимать, что время истекает.

Аналитики считаю, что единственный способ, с помощью которого США смогут избежать дефолта в этом году – это продление срока погашения госдолга. При этом, такое решение должно быть принять в течение ближайших недель.

Для этого властям США рекомендуется активизировать свои переговоры по этому вопросу с конгрессом Соединённых Штатов.

Уже в феврале величина американского госдолга достигла абсолютного рекорда, составив 22,01 трлн долларов. Не исключено, что на это оказало влияние принятие закона, предусматривающего понижение налогов и создание рабочих мест.

Ряд экономистов также предлагают в качестве меры по остановке роста госдолга сокращение бюджетов в каждом федеральном ведомстве на 5%.