«Фантазёры»: Украина и «Нафтогаз» грезят катарским газом по Трансбалканскому газопроводу

Это в принципе невозможно и говорит лишь о том, что Киев отчаянно пытается выторговать что-нибудь у Европы, пугая прекращением транзита. Такая нестабильность на руку лишь политическим элитам США.

 Украина и «Нафтогаз» грезят катарским газом по Трансбалканскому газопроводу. Таким образом, они надеются выйти из ситуации, когда закончится базовый транзитный контракт с «Газпромом», что уже не за горами.

Украинские «специалисты» сообщили, что для транспортировки по Трансбалканскому газопроводу планируют воспользоваться СПГ из Катара.

Однако, Украина, «порадовав» своих потребителей такими намерениями, забыла проинформировать их о том, что они почти нереализуемы в силу целого ряда деталей.

Первая из них заключается в том, что стационарный газопровод транспортирует газ стандартного вида. То есть, СПГ придётся где-то второй раз перерабатывать. Это приведёт к удорожанию тысячи кубов не меньше, чем на 100 долларов.

Для начала СПГ потребуется доставить на танкере в порт, обладающий терминалом по переводу газа из одного состояния в другое. А вот возможности дальнейшей транспортировки на Украину нет ни из Турции, ни из Греции. Там СПГ-терминалы связаны газопроводом с внутренними потребителями, а не с магистральными сетями.

Следовательно, потребуется строительство специальной дополнительной перемычки, что само по себе дело не быстрое и не дешёвое. Да и бесполезное, поскольку этот магистральный газопровод на сегодняшний день полностью загружен и работает в другом направлении.

 Теоретически, можно обратиться к помощи СПГ-терминала, находящегося в Польше. Он имеет выход из Свиноустья на систему, по которой газ может быть доставлен на Украину. Однако, и здесь цена будет просто огромной.

Для этого сначала нужно перекупить большие объёмы СПГ на мировом рынке, где и без украинцев большая конкуренция. И ещё один момент. Ранее по той системе газ качали с севера на юг, а украинский проект предусматривает обратное направление, которое пока не отрабатывалось.

По Трансбалканскому газопроводу газ на сегодняшний день поступает через Украину потребителям Молдавии, Румынии и Болгарии (Турция уже переключилась на «Турецкий поток»). Предполагается, что этот транзит продолжится. Если Киев решит его прекратить и использовать газопровод в обратном направлении, интересно, как он собирается договариваться с этими странами.

Подобные высказывания, которые допускает «Нафтогаз», станут лишь отталкивать Южную Европу от такого сомнительного партнёра и побуждать получать газ не через Украину, а через «Турецкий поток» и Турцию.

Помимо того, «Газпром» уже давно законтрактовал все транзитные мощности газотранспортной системы от Болгарии до Украины. Каким образом Киев намеревается туда «влезть», можно лишь догадываться.

По сути, Украина в очередной раз заявила о своём намерении не продлевать действующий контракт и подорвать транзит российского газа в Европу. Такая нестабильность на руку лишь США, которые настойчиво предлагают европейцам взамен свой более дорогой продукт.

Не упоминает Киев и ещё об одном моменте. Если прекратится транзит, то ни о каком «реверсе» уже можно будет не упоминать.