«Так кто получил «удар под дых?»: Соловьёв «окунул» украинца Ковтуна по вопросу договора о новом газовом транзите

Спор политологов получился после того, как киевский эксперт достаточно своеобразным образом оценил новый транзитный договор, заключенный Россией с Украиной.

 Вячеслав Ковтун во время телеэфира утверждал, что это был «удар под дых» для Москвы. Известный телеведущий Владимир Соловьёв просто «окунул» украинца, напомнив основные условия данного соглашения.

Киевский специалист уверен, что договорённости по возобновлению транзита российского газа по украинской территории стали для Кремля «ударом под дых». Украинский эксперт полагает, что Россия пошла на все условия, предъявленные Украиной.

В качестве доказательств он упомянул о том, что РФ согласилась с миллиардным штрафом, выписанным Стокгольмским арбитражем. В один ряд с этим, по логике Ковтуна, встали и санкции США, введенные против запуска «Северного потока-2».

Соловьёв, в ответ на это вполне спокойно и резонно заметил, что Киев намеревался востребовать с Москвы по искам в Стокгольме более 17 миллиардов долларов. Однако, умерился в своих требованиях до трёх миллиардов, отказавшись от других претензий.

Не менее важным является и другой момент. Украина рассчитывала получить десятилетний «транзитный» контракт. Однако, удовольствовалась лишь пятилетним. Впрочем, совершенно не факт, что он станет столь продолжительным.

Также, как напомнил телеведущий, не стоит забывать и о том, что сокращение объёма прокачки даже в первый год нынешнего соглашения достигнет 60%. Затем Украина потеряет ещё половину нынешнего транзита.

После этого, Соловьёв привёл ещё один, совершенно убийственный аргумент. Киев при новом соглашении потерял возможность влияния на регулирования цены транзита.

 Да, признал телеведущий, на сегодняшний день она стала несколько выше ранее действовавшей. Однако, она остаётся ниже той, которую готова платить Европа. Это обозначает, в сумме, лишь одно, что потери в объёме предстоящей на ближайшие годы прокачки станут очень больно бить именно по всей украинской схеме получения доходов от этого, которая была ранее.

Финансовые потери Украины станут просто огромными. Однако, она смогла сохранить себя на позициях «газового транзитёра» для Европы. В то же время, все европейские страны отлично понимают выгодность для себя альтернативных газопроводов, которые в настоящее время прокладывает Россия вместе со своими западными партнёрами.

Одновременно, Соловьёв предложил ответить Ковтуну на тот «удар под дых», который Украина, в очередной раз, умудрилась нанести сама себе. Киев, с его слов, попытался сделать перезагрузку своей политической системы, не достигнув успеха ни в одной из сфер.

Однако, как оказалось, в новоизбранном парламенте оказались ещё более худшие представители. Многие «странные люди» смогли сохранить свои мандаты. В то же время, как указал Соловьёв, туда пришли и совершенно новые одиозные личности. В частности, он отметил Святослава Вакарчука.

Соловьёв, естественно, не является экономическим экспертом. Те полагают, что реальных выплат по Стокгольмскому решению не последует. Просто, один невозвратный долг будет обменен на другой. Финита.

Нет. Ещё один момент. США пытались полностью лишить Европу поставок российского газа. Это не получилось. Украина «прогнулась». Вашингтону следует сдуть аппетиты.