Еврокомиссия предложила России и Украине заключить контракт на газовый транзит на 10 лет

Ожидается проведение трёхсторонних переговоров на министерском уровне. Предположительно, они состоятся в Брюсселе 16 сентября.

 Известно, что Еврокомиссия уже предложила России и Украине заключить новый контракт на газовый транзит взамен того, который истекает в конце этого года. При этом предлагается установить его срок в 10 лет с началом действия с 1 января 2020 года.

Европа обеспокоена тем, что 31 декабря 2019 года прекращается действие аналогичного предыдущего 10-летнего контракта. Также необходимо иметь в виду, что к этому сроку предполагается запустить в работу «Северный поток-2». После этого зависимость России от украинского транзита качественно снизится.

Еврокомиссия, учитывая то, что стороны до сих пор не договорились об условиях продления контракта, предложила провести в Брюсселе трёхстороннюю встречу на уровне министров 16 сентября.

Эта дата ещё не получила официального утверждения, однако и Москва, и Киев уже проинформировали, что принципиально согласны на проведение переговоров.

В то же время стоит обратить внимание, что, если участники предстоящей встречи со стороны России и Европы уже давно определены, то с Украиной вопрос до сих пор открыт. Там до настоящего времени не сформировано новое правительство. При этом в предварительных консультациях принимал участие глава украинского МИД.

Европейское предложение о заключении 10-летнего контракта с начала 2020 года уже было озвучено в ходе предыдущей встречи, состоявшейся в январе. Таким образом, стороны располагали достаточным количеством времени, чтобы хорошо его обдумать.

Еврокомиссия считает, что при таких условиях будет достигнут целевой приоритет. То есть, предсказуемые условия поставок и транзита для всех заинтересованных сторон.

Ранее глава Минэнерго РФ уже сообщал о готовности России к ведению трёхсторонних переговоров после появления на Украине нового правительства и конкретных договороспособных лиц. Перед этим было отмечено предложение российской стороны о продлении на год ныне действующего контракта.

Министр отдельно отметил, что возможные корректировки по параметрам контракта являются предметом переговоров для двух коммерческих компаний. Это «Газпром» и «Нафтогаз».

В этом вопросе достаточно интересным является смена Еврокомиссией своих позиций, ранее считавшихся базовыми. До этого она имела претензии к долгосрочным контрактам по поставкам газа. Якобы, в таком случае европейские компании-потребители оказываются принудительно привязанными к российскому поставщику газа.

Сейчас эта позиция, применительно к украинскому сценарию, оказалась развёрнутой на все 180 градусов. Еврокомиссия начала рьяно защищать принцип долгосрочности контракта, который сможет обеспечить «предсказуемость по поставкам и транзиту».

Ранее представители Еврокомиссии сообщали, что, согласно их оценкам, существование украинского транзита приносит Киеву ежегодно, приблизительно, 3 миллиарда долларов.

Если его объём претерпит радикальное сокращение, высока вероятность того, что ЕС будет поставлен перед необходимостью наращивания своей финансовой помощи Украине, в чём он, естественно, не очень заинтересован.